PROGRAMME DES CONCERTS - Saison 2019

Tarif des concerts : 16€,  gratuit pour les moins de 14 ans (sauf mentionné)

Le mercredi 8 mai à 21h

Les Valets de Choeur, chorale  

Agur Jaunak : Chant de Bienvenue, Folklore Basque 

Nynie otpouchtchaiechy : Cantique de Simeon, Luc II 29-31,

     liturgie orthodoxe russe, LIRINE (18- 19ème siècle)

Slava vichnyh Bogou : Chant Orthodoxe de STROKINE, fin du 19ème siècle

Sieben magnificat antiphonen – O adonaï : compositeur Arvo PÄRT

Ubi caritas: musique et paroles Ola GJEILO

Ola fedeli: traditionnel Corse, arrangement Barbara FURTUNA

Salve regina (Quatuor) : Chant des bergers du Rouergue,

     arrangement André GOUZE

Gerusalemme : Chant traditionnel Italien de Bepi di Marzi

Maria lassu : Chant traditionnel Italien de Bepi Di Marzi   

 

Pause

 

Ave Maria Sarde: Chant religieux traditionnel Sarde 

Joska la rossa :Paroles Carlo GEMINIANI, Musique Bepi Di MARZI

Vasija de Barro : Paroles Jorge CARRERA ANDRADE (1902-1978)

     musique Gonzalo BENITEZ GOMEZ (1915-2005), et Luis Alberto VALENCIA CORBA (1916-1970)

File la laine : Paroles et musique : Robert Marcy, Harmonisation : Marcel Corneloup

Al Primo Vostro Sguardo (trio) : Luca Marenzio (1553-1599)

Démons et   merveilles : Poème de Jacques Prévert, musique Maurice THIERET,

     harmonisation Georges ALLARD

Amor vittorioso : Giovani Giacomo GASTOLDI (1556-1622)

Weihe des gesanges : Priesterchor aus der « Zauberflöte »,  W.A.MOZART

Chœur des courtisans : Extrait de l'opéra "Rigoletto", Giuseppe VERDI (1813-1901

Le mercredi 10 juillet à 21h

 

Rebecca Chaillot, piano

Patricia Thevenet, comédienne

"Chopin-Sand"

Les plus belles œuvres de Chopin (1810-1849) ponctuées de la lecture de lettres de George Sand (1804-1876) choisies dans son immense correspondance pour raconter sa liaison avec le compositeur, de la rencontre à la rupture.

 

Spectacle créé et interprété par Patricia Thevenet, comédienne et Rebecca Chaillot, piano

 

Nocturne en mi mineur op. posth 72 n°1 (1827)

Première impression de Chopin sur Sand 

Valse Minute, en ré b majeur op. 64 (1847)

 

Lettre à Grzymala 

Ballade n°1 en sol mineur op. 23 (1835)

Majorque, confession, à François Rollinat

Ballade n°2 en fa majeur op. 38 (1839) dite « La Gracieuse »

A Justine Chopin (mort du père de Chopin) 

Sonate n°2 en si b mineur op. 35 (1839) Marche funèbre

En randonnée, les amoureux voyagent, « tout à fait ensoleillé.. »

Fantaisie en fa mineur op. 49 (1841)

Chopin est bien malade, lettre à Grzymala 

Ballade n°3 en la b majeur op. 47 (1841)

Lettre à Frédéric Chopin, juillet 1847, séparation

Ballade n°4 en fa mineur op. 52 (1842)

Lettre à Marie  de Rozières septembre 1847

Retour du piano chez Pleyel

Ils se revoient, la main tremblante… 

Nocturne en do dièse mineur (1837) à sa sœur aînée Ludwika Chopin

Le mercredi 17 juillet à 21h

 

Eleonore Pameijer, flûte

Ralph Rousseau, viole de gambe

Jacques-Martin Hotteterre (1674-1763) 

Deuxième Suite pour flûte avec la basse 
Prélude, Allemande, Sarabande, Gigue

 

Willem de Fesch (1690-1760)

Sonate n° 6 en si mineur pour flûte avec la basse 
Largo, Allegro, Sarabande, Gratiozo, Gigue

 

J.S. Bach (1685-1750) 

Sonate en mi mineur  BWV 1034 pour flûte avec la basse 
Adagio ma non tanto, Allegro, Andante, Allegro

Marin Marais (1656-1728)

Le Badinage pour viole de gambe

Pietro Locatelli (1695-1764)

Sonate n° 4 en sol majeur, opus 11
Adagio, Allegro, Largo, Allegro

 

Claude Debussy (1862-1918) Syrinx (flûte seule)

 

Antonio Vivaldi (1678-1741)

Sonate en mi mineur  ‘Il Pastor Fido‘ per flauto e basso continuo       

Vivace, Fuga de capella, Largo, Allegro ma non presto

 

 

Le mercredi 24 juillet à 21h

 

Lucille Pessey, soprano

Aurélie Lombard, accordéon

 

"Le chat noir"

Frou-frou - CHATAU

Tel qu'il est il me plait - ALEXANDER

Voyage dans la lune - RICHEPIN

L'accordéoniste - EMER

La balance automatique - DELORMEL

Valentine - CHRISTINE

Tango

La femme libre - LEGAY

La romance subjonctive - MAQUIS

Au bord de l'eau - FAURE

Le Secret - FAURE

Que reste-il de nos amours ? – TRENET

Les Filles de Cadix - DELIBES

Valse musette

Un Mauvais garçon - GARAT

Chez le Docteur - SATIE

Les Feuilles mortes - KOSMA

La Tonkinoise - SCOTTO

Le mercredi 31 juillet à 21h

 

Giulio Potenza, piano

Enrique Granados (1867-1916) Valses poeticos

 

Robert Schumann (1810-1856) Kinderszenen opus 15

 

Edvard Grieg (1843-1904) Lyric Pieces opus 57 n°1, "Vanished days"

 

Robert Schumann (1810-1856) Carnaval opus 9

 

 

 

 

 

 

 

 

Le mercredi 7 août à 21h

Trio Mistral

Olivier Piguet, violon

Johannes Burghoff, violoncelle

Maiko Inoue, piano

Wolfgang A. Mozart (1756- 1791) 

Trio KV 548 en do majeur

Allegro - Andante cantabile - Allegro

Robert Schumann (1810-1856)

Adagio - Allegro, opus 70

pour violoncelle et piano

Anton Arensky (1861-1906)

Trio à clavier en re mineur opus 32

Allegro moderato - Scherzo, allegro molto - Elegie, adagio - Finale, allegro ma non troppo 

 

 

 

 

Le mercredi 21 août à 21 h

 

Trio Amalfia

Clara David, flûte

Nora Lamoureux, harpe

Marie-Anne Hovasse, alto

Arnold Bax (1883-1953)

Trio élégiaque pour flûte, alto et harpe (1916)

 

Joseph Jongen (1873-1953)

Deux pièces en trio

pour flûte, violoncelle et harpe op.25 (1925)

Assez lent - Allegro moderato

 

Claude Debussy (1862-1918)

Sonate pour flûte, alto et harpe (1915)

    Pastorale: Lento, dolce rubato  

    Interlude: Tempo di minuetto 

    Finale: Allegro moderato 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© 2014 créé par Nathalie avec Wix.com 

  • Facebook Clean
  • Twitter Clean