SAISON 2016

 

Du 30 avril au 22 mai 

 

Exposition de bijoux de création, Ruth MOSER

et de tableaux et pastels, Eugène MATTHYNS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le 16 mai à 21h

 

Les Zippoventilés

 

Benoit Dumon, contre-ténor

Etienne Mangot, violoncelle

Freddy Eichelberger, clavecin

 

"Cantate Veneziane"


Antonio Vivaldi, Antonio Caldara

 

 

 

 

 

 

 

 

Du 25 juin au 17 juillet

 

Claude ROUX, tableaux et dessins

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le mercredi 6 juillet à 21h

 

Eleonore PAMEIJER, flûte

Blandine WALDMANN, piano

 

Robert Schumann, Claude Debussy, Erwin Schulhoff,

Georges Enescu, Gabriel Fauré, Sergeï Prokofiev, Francis Poulenc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le mercredi 13 juillet à 21h

 

CosmicMaurel Trio

 

Olivier Maurel, direction et piano

Guillaume Lys, contrebasse

François Rossi, percussions

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Du 18 juillet au 12 août

 

François Weber, tableaux

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le dimanche 24 juillet à 21h

 

 

Mikhail Rudy, piano

 

"Les tableaux d'une exposition", Modeste Moussorgski

 

J. Brahms, C.W. Gluck, R. Wagner

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le mercredi 27 juillet à 21h

 

Les InAttendus


Marianne Muller, viole de gambe

Vincent Lhermet, accordéon

 

Musique de la renaissance anglaise

John Dowland, Orlando Gibbons,

Tobias Hume, John Bull, William Lawes

 

 

 

 

 

 

 

Le mercredi 3 août à 21h

 

Anaëlle Tourret, harpe

Radboud Oomens, violon

 

L. Spohr, C. Salzedo, G. Fauré,

H. Renié, H. Badings, C. Saint-Saëns

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le mercredi 10 août à 21h

 

Duo Vo'Cello

Soumaya Hallak, soprano

Suzanne Vermeyen, violoncelle        

Un bis pour la Syrie à écouter sur https://www.youtube.com/watch?v=vtYyq4YCi9U&feature=youtu.be

 

Francis Poulenc, Jules Massenet, Guiseppe Verdi, Vincenzo Bellini,

John Tavener, Sergeï Rachmaninov, Franz Léhar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Du 13 août au 7 septembre

 

Angela Vertsoni et Piet Engelman,

Tableaux

 

 

 

 

 

 

 

 

Le mercredi 17 août à 21h

 

Duo Catrevan

Catherine Courvoisier, piano

Eve-Anouk Jebejian, piano

 

Johannes Brahms, Robert Schumann, Gabriel Fauré

Claude Debussy, Komitas, Alberto Ginastera, Franz Schubert

 

 

 

 

 

 

 

 

Le mercredi 24 août à 21h

 

Clara David, flûte

Giselle Mouret, piano

Mark Drobinsky, violoncelle

 

Ludwig van Beethoven, Manuel de Falla,

Charles-Marie Widor,

Carl-Maria von Weber, José Bragato

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le mercredi 7 septembre à 21h

 

Figaro-ci, Beaumarchais-là!

 

Pièce de théâtre écrite et interpétée

par Gérard Linsolas

 

Mise en scène Sylvie Deschamps

Scénographie Luc Rosier

Costume Christelle Bourassier

Du 23 décembre au 2 janvier 2017

 

Expositions de tableaux modernes et contemporains

 

© 2014 créé par Nathalie avec Wix.com 

  • Facebook Clean
  • Twitter Clean